夏休みイタリア家族旅行 3日目 ローマ コロッセオ

実際行動
8:45 ホテル-タクシー-9:00 フォロロマーノでコロッセオのチケット-9:15 コロッセオ-タクシー-10:20 カラカラ浴場-タクシー-11:30 真実の口-タクシー-12:00 カンピドーリオ-12:10 BARで軽食 12:45-13:00 バチカン美術館 - 14:30 サン・ピエトロ寺院-タクシー-サンタンジェロ城-16:00 ナボーナ広場-タクシー-17:00 トレビの泉-徒歩-18:20 スペイン広場-地下鉄A線-19:00 テルミニ駅-ホテル 20:15 -徒歩-20:30 夕食 Taverna URBANA-徒歩-22:00 ホテル

 いつものごとく、家族が揃うのに時間がかかり15分ほど予定より経って8:45分出発。まずはホテルの外に出てタクシーを拾います。テルミニ駅の方のCavour通りに行きました。なかなかタクシーがつかまえられず、少しして2台つかまり、フォロロマーノへいきました。
c0076764_21432042.jpg
途中大きなSanta Maria Magglore教会がありました。
フォロロマーノで入場券を買います。ここで買った券は明日も有効とのことでした。フォロロマーノには入らずに、歩いてコロッセオに行きました。コロッセオにも入場券売り場は有りそうな気がしますが。コロッセオまでは歩いて5分もかからなかった気がします。
c0076764_21445350.jpg
コロッセオの前で一通り説明を聞いて入場しました。中はガイドさんの後について回って説明を聞いてという感じです。
c0076764_2148222.jpg
ガイドさんがいるとポイントを落とさず効率的に回れます。また、あれは何?とか聞けるのも良いです。コロッセオからはフォロロマーノの凱旋門が見えたりしました。
c0076764_22123852.jpg
c0076764_22142886.jpg
パラボラアンテナが並んでいるように見えます。この辺は翌日のフォロロマーノ観光では来ませんでした。
c0076764_22153668.jpg
この辺も来ていません。
c0076764_22105013.jpg
2千年も昔にセメントはあったんですね。
c0076764_22201918.jpg
c0076764_22234171.jpg
ここでは多くの人や動物が殺されたので十字架があるということでした。

費用 
日本人ライセンスガイド 08:30~12:30 4時間 280ユーロ
日本人アシスタント 13:30~16:30 3時間 145ユーロ
フォロロマーノ・コロッセオ入場料 12ユーロ FORO/PALATINO+COLOSSEO+MOSTRA 2日間有効
MOSTRAって何だろ?
タクシー代 ホテル-フォロロマーノ
[PR]
by arip314 | 2013-09-05 00:20 | 旅行 | Comments(2)
Commented by p3-saito at 2013-09-05 11:18
八戸の合掌土偶は3000年前ですが縄文人は1度(ワザと)壊して(自然の)セメントで補修して祀ってたというのも学説なのです。勝った?(^-^;
Commented by arip314 at 2013-09-06 00:43
Saitoさん、3千年前というと、ローマのカピドリーノの丘に人が住み始めた頃ですね。


<< 夏休みイタリア家族旅行 3日目... 台湾人と話してみた >>